PROCHAIN MATCH À DOMICILE : 30 AOÛT

Jours
Heures
Minutes
Secondes

Point recrutement – effectif 2024/2025

Faisons le point sur les recrutements :

Avants

  • Gela MURUSIDZE (pilier gauche – 24 ans – 182cm – 114kg – 2 ans) : Gela nous rejoint pour 2 saisons après avoir évolué à Rumilly et au Stade Montois en PROD2.
  • Lasha TABIDZE  (pilier gauche – 26 ans – 185cm – 117kg – 2 ans) : A 26 ans, Lasha est déjà un joueur d’expérience avec 48 matchs effectués à l’Union Bordeaux Bègles en TOP14 et 19 matchs en ProD2 avec le Biarritz Olympique.
  • Quentin BEAUDAUX (talonneur – 24 ans – 180cm – 101kg – 2 ans) : Arrivé en provenance de l’USON Nevers, Quentin a été formé à l’ASM avant de rejoindre la Nièvre et disputer 43 matchs de ProD2
  • Yan TABAROT (talonneur – 25 ans – 176cm – 100kg – 2 ans) : Yan nous rejoint après évolué 2 saisons à Hyères Carqueiranne. Il compte 52 matchs Nationale.
  • Baptiste COLLET (pilier droit – 23 ans – 192cm – 135kg – 2 ans) : Arrivé en provenance de Blagnac après avoir disputé 29 matchs en Nationale, Baptiste rejoint le SOC Rugby et nous apportera toute sa puissance et sa férocité lors de cette nouvelle saison 2023/3024. 
  • Osman DIMEN (pilier droit – 25 ans – 186cm – 123kg – 1 an) : Fraichement arrivé en Savoie, Osman nous rejoint en provenance du CSBJ après avoir joué en Angleterre du coté de Bedford et Notingham.
  • Jonathan GARCIA (entraineur des avants – 2 ans) : Arrivé en provenance de Nevers, Jonathan était en charge de la mêlée de l’équipe première, coach adjoint des avants et intervenant sur la formation. Il nous apportera toute son expérience notamment acquise lors de son passé de joueur professionnel en ayant connu le TOP 14 durant 4 saisons, la PROD2 pendant 9 saisons ainsi que des matchs coupe d’europe avec Brive lors de la saison 2009/2010.

Arrières

  • Aubin EYMERI (demi de mêlée – 22 ans – 183 cm – 81kg – 2 ans) : Jeune demi de mêlée de 22 ans, originaire de Grenoble et formé au FCG, Aubin a évolué pendant 3 saisons au centre de formation du MHR et connu 15 feuilles de matchs en TOP14, 3 en Champions Cup, 1 en Challenge Cup ainsi qu’en sélection U20 France.
  • Sonatane TAKLULUA (demi de mêlée ( 33ans – 180 cm – 95kg – 2 ans) : International et capitaine des Tonga à de nombreuses reprises, Sonatane est un joueur d’expérience, il compte 57 sélections et a participé à 3 coupes du mondes (2015, 2019 et 2023). Joueur important du SU Agen durant les dernières saisons, Sonatane est également passé par le Top14, ainsi que la 1ère division anglaise et la Nouvelle-Zélande.
  • Joseph EXSHAW (demi d’ouverture ( 21 ans – 180 cm – 85kg – 2 ans) : Jeune ouvreur de 21 ans, Joseph rejoint Chambéry après avoir été formé à l’Union Bordeaux Bègles. Il a également connu la sélection nationale avec l’équipe de France U20.
  • Arwel ROBSON (demi d’ouverture 27 ans – 180 cm – 85kg – 2 ans) : Arrivé en provenance de Cardiff, Arwel est gallois et a évolué en United Rugby Championship et en deuxième division anglaise.
  • Youenn FLOCH (centre – 23 ans – 185 cm – 100kg – prêt 1 an) : Fraichement champion de France de ProD2 avec Vannes, Youenn vient renforcer notre centre du terrain avec un prêt d’un an.
  • Enzo MARZOCCA (arrière – 25 ans – 186 cm – 84kg – 2 ans) : Enzo peut évoluer au poste d’arrière / ailier, il arrive après 3 saisons et 53 titularisations sous les couleurs d’Albi.

Effectif 2024 – 2025

Pilier

  • Christophe MARCHAND
  • Enzo SEGUI
  • Gela MURUSIDZE
  • Nugzari SOMKHISHVILI
  • Lasha TABIDZE
  • Baptiste COLLET
  • Léonard REIS
  • Osman DIMEN

Talonneur

  • Alessio CAILO
  • Julien PIERDOMENICO
  • Quentin BEAUDAUX
  • Yan TABAROT

Deuxième ligne

  • Corentin ASTIER
  • Fabien WITZ
  • Taniela MATAKAIONGO
  • Ahmed KANE
  • Armand THOMASSET

Troisième ligne

  • Antoine FERREIA
  • Adrien BAUDE GARNIER
  • Colin LEBIAN
  • Damien DE FREITAS
  • Jean-Baptiste GRENOD
  • Matheo TRIKI
  • Pierre-Nicolas DANCE
  • Tui URU

Demi de mêlée

  • Aubin EYMERI
  • Mateo GUERRET
  • Sonatane TAKULUA

Demi d’ouverture

  • Arwel ROBSON
  • Joseph EXSHAW
  • Thibaut MORENO

Centre

  • Bastien REYMOND
  • Emmanuel VAITULUKINA
  • Maewen SAO
  • Mickel BLANC
  • Youenn FLOCH

Ailier

  • Arthur NENNIG
  • Martin BONNET
  • Paul ALTIER
  • Va’a Fauese APELU MALIKO
  • Wallace MOLLIER SABET

Arrière

  • Enzo MARZOCCA
  • Thomas HECQUET
  • Thomas GAITAZ

Partagez sur vos réseaux :

Facebook
Twitter
Pinterest
LinkedIn

Autres actus

#SOCRUGBY

A NE PAS MANQUER !

Calendrier saison 24/25

Découvrez le calendrier de Nationale pour la saison 2024-2025, avec un derby face à Bourgoin-Jallieu pour débuter la saison. Le